Каждый огородник и дачник на практике испытал на себе трудоемкую процедуру вскапывания огорода. Каждый раз по весне встает вопрос, где взять сил или дополнительную помощь для обработки зачастую немаленького дачного участка или огорода. Очень часто бывает, что использовать нанятый трактор нет возможности по причине отсутствия подъезда к участку. В таких случаях используют специально созданную для таких задач мини технику, называют ее садовым культиватором.

Культиватор бензиновый
Культиватор бензиновый

Культиватор — это агрегат, предназначенный для обработки почвы различными способами. Он может взрыхлить, вспахать, окучить, боронить почву и выкапывать корнеплоды. Такая техника делится по виду работ и по рабочему приводу, точнее какой двигатель установлен на агрегате, бензиновый, электрический или другой. Все зависит от объема работ и конечно плотности почвы и рельефа участка.

Культиватор какой выбрать
Культиватор какой выбрать

Выбор культиватора задача не сложная, если точно знать какую задачу он должен решать. Консультанты торговых площадок предложат хороший выбор такой техники и посоветуют оптимальный вариант. Главное дать правильные параметры участка, где агрегат будет использоваться. Важно учитывать площадь участка, плотность почвы и нужный вид выполняемых работ.

Культиватор бензиновый многофункциональный
Культиватор бензиновый многофункциональный

По виду выполняемых работ можно разделить на два вида, так называемые, паровые и пропашные:

  • паровые культиваторы предназначены для сплошной культивации земли перед посевом;
  • пропашные агрегаты предназначены для обработки уже посевов.

Так же культиваторы могут иметь систему работы с подвижными и неподвижными ножами:

  • неподвижные ножи, работают по принципу культивации за счет тягового движения;
  • подвижные ножи, работают по принципу рабочего привода поступающего от тягового движения.

Нужно отметить, что по сравнению с плугом культиватор обрабатывает почву без переворачивания пласта земли. Что в свою очередь хорошо влияет на сохранение влаги в почве. Культиватор может быть, механический или с каким-нибудь приводом. Опять же подходящий вид привода зависит от задач, которые возложены на агрегат.

Небольшой культиватор для дачи
Небольшой культиватор для дачи

Приводы культиваторов:

  • электрический вид привода у культиватора хорош тем, что имеет относительно небольшой вес, компактность агрегата в целом, и отсутствие выброса выхлопных газов в атмосферу. К минусам агрегата можно отнести невысокую мощность и ограничения, обусловленные длиной кабеля и обязательным присутствием электрической сети. Такие агрегаты применяются при ведении работ на относительно небольшом участке, примерно до шести соток. И самое главное, с подведенным электричеством;
  • аккумуляторный вид это разновидность электрического привода, примерно с такими же характеристиками. Но имеет свои положительные стороны и отрицательные. К положительным сторонам можно отнести мобильность. То есть агрегат можно использовать там, где нет электрической сети или на значительном удалении от нее, а к отрицательной стороне можно отнести ограничения по времени работы агрегата по причине разрядки аккумуляторной батареи;
  • бензиновый привод можно назвать самым популярным. Культиватор с таким приводом обладает мобильностью высокой мощностью и широкими возможностями использования навесного оборудования. Минус у такого агрегата лишь в выбросе выхлопных газов в атмосферу. И добавляется систематическое техническое обслуживание привода;
  • механический вид культиватора имеет не меньшую популярность среди дачников и огородников. Его еще
    называют ручной культиватор. Агрегат завоевал популярность своей низкой ценой, мобильностью, простотой эксплуатации и отсутствием затрат на энергоносители и техническое обслуживание. Такой агрегат хоть и не убирает физическую нагрузку с человека, но значительно уменьшает ее. Он дает возможность быстро взрыхлить, вспахать почву, удалить сорняк и отчистить участок от камней, не прикладывая много усилий, как при обработке ручным способом.

Навесное дополнительное оборудование тоже разнообразное — от обычного плуга до картофелекопалки и прочее. При подборе культиватора нужно не забыть уточнить у консультанта, какими возможностями обладает выбранный агрегат по применению подвесных дополнительных устройств. Потому что возможности разнятся, в зависимости от модели агрегата. Учитывайте все свои потребности в работе на участке и поэтому такой важный момент нужно не упустить непосредственно при выборе и покупке агрегата.

Культиватор для огорода
Культиватор для огорода

Конечно, агрегат стоит денег, а хороший и многофункциональный немалых денег. По этой причине в народе существует ряд способов, как такой агрегат сделать из подручных средств или механический усовершенствовать всевозможными приводами.

Цены на культиваторы сегодня: от 15 000 руб до 75 000 руб. Цена культиватора зависит от комплектации, производителя, мощности и типа привода двигателя.

Мощный культиватор
Мощный культиватор

Культиватор своими руками может быть сделан при использовании старого велосипеда, мотоцикла или бензопилы. На самом деле вариантов из чего можно сделать привод для агрегата, очень много. Самым технически простым решением является изготовления механического культиватора из старого велосипеда. Такая система очень проста, не затратная и хорошо подойдет для обработки малого участка.

Видео обзор какой культиватор выбрать

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.