Мотоблок широко используется в сельском хозяйстве. Он способен практически полностью заменить небольшой малогабаритный трактор. В конструкции этого транспортного средства предусмотрена одна ось с двумя колесами. В процессе работы мотоблока оператор поддерживает его равновесие, выполняет повороты.

При выборе мотоблока стоит обратить внимание на тип топлива.

Можно выбрать двигатель, работающий на бензине или дизеле. При управлении возможно регулировать скорость движения мотоблока за счет коробки передач. При необходимости можно включить заднюю передачу.

Мотоблок
Мотоблок

По сравнению с малогабаритными тракторами мотоблок имеет преимущества. Стоимость этих двух агрегатов несопоставимы. Мотоблок обойдется значительно дешевле как по стоимости, так и по обслуживанию. Расход топлива у мотоблока значительно меньше, чем у малогабаритного трактора.

Для хранения мотоблока не потребуется много места. Достаточно иметь свободный угол в гараже или подсобном помещении. В управлении мотоблок показывает отличную маневренность и минимальное уплотнение почвы. Универсальность мотоблока позволяет дополнительно устанавливать различное оборудование.

Мотоблок
Мотоблок

В зависимости от эксплуатации мотоблока на него можно установить – культиватор, плуг, фрезу, снегоочиститель. Более мощные мотоблоки способны работать с прицепом. При выборе мотоблока стоит уделить внимание техническим характеристикам и возможностям установки навесного оборудования, чтобы грамотно подобрать мощность.

Маломощные мотоблоки

Маломощные мотоблоки используются для эксплуатации на небольших участках. Из-за легкого веса агрегат не сможет обрабатывать плотный слой почвы. Для управления таким мотоблоком не потребуется большая физическая сила.

Мотоблок
Мотоблок

Мотоблоки средней мощности

Мотоблоки средней мощности способны выполнить большинство работ в сельском и коммунальном хозяйстве. Такие агрегаты используются для обработки земельных участков, перевозки урожая с полей. Нужно учитывать, что мощность мотоблока рассчитана для обработки участков до 50 соток.

Отсутствие воздушного охлаждения накладывает некоторые ограничения на длительность работы мотоблока. Нужно помнить, что этот агрегат не рассчитан на выполнение работ в промышленных масштабах. Нельзя допускать перегрева двигателя по причине многочасовой работы.

Мотоблок
Мотоблок

Мощные тяжелые мотоблоки

Мощные мотоблоки способны выполнять любые задачи, с котором может справиться подобная техника. Такие агрегаты имеют более высокий расход топлива.

Цены на мотоблоки в зависимости от мощности отличаются в разы. Например маленький мотоблок стоит 30 000 руб., а мощный дизельный, тяжелый мотоблок по цене от 120 000 руб.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.